Así está el cuadro de los octavos de final del Mundial de Rusia



Ocho equipos ya conocen los cruces de los octavos de final en el Mundial de Rusia. La mitad del cuadro quedó definido, mientras que otros clasificados como Inglaterra y Bélgicaesperan a que se dispute la última fecha para conocer a sus rivales.







Francia y Argentina será el partido que inaugurará los cruces de mano a mano en la ciudad de Kazán, ubicada a 800 kilómetros de Moscú. Será el sábado desde las 14 GMT. El mismo día, en el segundo turno, se toparán Uruguay y Portugal, el primero del Grupo A contra el segundo del Grupo B, respectivamente.







Así quedó el cuadro de octavos de final

Así quedó el cuadro de octavos de final




FRANCIA-ARGENTINA







Argentina le ganó sobre la hora a Nigeria y accedió a octavos (AFP)

Argentina le ganó sobre la hora a Nigeria y accedió a octavos (AFP)




Fecha: sábado 30 de junio
Estadio: Kazan Arena (Kazán)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)







URUGUAY-PORTUGAL







La victoria sobre Rusia clasificó a Uruguay en el primer lugar del grupo (Reuters)

La victoria sobre Rusia clasificó a Uruguay en el primer lugar del grupo (Reuters)




Fecha: sábado 30 de junio
EstadioFisht Stadium (Sochi)
Hora: 15.00 (Argentina y Uruguay) / 13.00 (Colombia, México y Perú)







ESPAÑA-RUSIA











España quedó en la primera colocación y chocará ante el país anfitrión (AP)

España quedó en la primera colocación y chocará ante el país anfitrión (AP)




Fecha: domingo 1 de julio
EstadioLuzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)







CROACIA-DINAMARCA







Croacia cerró como líder del Grupo D e irá ante Dinamarca (Reuters)

Croacia cerró como líder del Grupo D e irá ante Dinamarca (Reuters)




Fecha: domingo 1 de julio
EstadioNizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 15.00 (Argentina y Uruguay) / 13.00 (Colombia México y Perú)







1° GRUPO E-MÉXICO







México sufrió, pero avanzó a octavos de final (REUTERS/Andrew Couldridge)

México sufrió, pero avanzó a octavos de final (REUTERS/Andrew Couldridge)




Fecha: lunes 2 de julio
EstadioSamara Arena (Samara)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)







SUECIA-2° GRUPO E







Suecia se quedó con el Grupo F (REUTERS/Darren Staples)

Suecia se quedó con el Grupo F (REUTERS/Darren Staples)




Fecha: martes 3 de julio
Estadio: Zenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 11.00 (Argentina y Uruguay) / 9.00 (Colombia, México y Perú)




TAG